Воскресенье, 19 Ноябрь 2017, 00:19:00

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: MG 
BestfoR Graphics » Графика » Делимся опытом » Создаем HDR эффект (Урок не для начинающих)
Создаем HDR эффект
MGДата: Понедельник, 12 Ноябрь 2007, 04:09:40 | Сообщение # 1
Частый написатель
Статус: Offline
*** Для начала, горячо рекомендую прочесть до конца и обратить внимание на примечания***

Я давно еще интересовался этим эффектом, но во всех уроках которых я видел, надо было играться со слоями и контрастностями, что довольно скучно и далеко не всегда работает.
Или же (для настоящего HDR), иметь на руках, как минимум три фотографии сцены, сфотографированых в разных режимах яркости (как я понял) для чего нужен штатив и статичная сцена . :)

Если же у нас их нет, надо как-то выкручиваться...
После недолгих раздумий, я понял что можно имитировать HDR эффект если создать сюреалистичное освещение. Например, убрать тени.
Правда этого не хватает, нужно еще кое что...

Я наверное вас утомил уже пустой болтавней, так приступим же к делу!

1) Вот фотография которую я нашел недавно на компе (В январе сфотал, когда на севере с семьей был :) ), с нее-то все и началось...
захотелось мне ее красиво обработать, я открыл ее и увиличил контрастность, чтоб ее можно было регулировать после, я сделал это в новом слое:
Layer > New Adjustment Layer > Levels
В открывшемся окне нажал ОК.
Появилось другое окно:

Я настроил Контрастность таким образом чтоб темные места полностью затемнились а светлые - наоборот, при этом изоброжение стало куда ярче и насыщенней (я пишу это для того чтоб вы знали на что следует обращать внимание когда будете настраивать контраст для своей работы, не бойтесь если тьма проглотит часть изображения, это нам только на руку).

2) После этого, я решил что надо предать фотографии цвет, я решил что поскольку у меня есть вода, то особо хорошо подойдет синий (Blue) или голубой (Cayan).
для этого я зашел сюда:
Layer > New adjustment Layer > Photo Filter
Нажал ОК в появившемся окне и получил вот что:

Как я уже говорил, мне подходил голубой цвет для этой фотографии (вы же можете выбрать любой, в том вся прелесть что это не повлияет на качество результата).
Density поставил на 60% потому что хотел чтоб этот цвет был достаточно сильным чтоб проглотить желтизну камней и сделать их серовато-синими.

3) Дальше - Самое интерестное. чтобы убрать тени и яркие блики и обогатить фотографию, я воспользовался Dodge tool ( Shft +O ) осветляя участки где есть тень и другие темные участки, если участок стал слишом светел после обработки Dodge Tool'ом, я слегка затемняю его Burn Tool (O)

Затем я затемнял светлые участки бликов Burn Tool'ом, если участок получался слишком темный, то я засветлял его:

(обратите внимание что если у вас возникают проблемы, например вы хотите осветлить участок но при этом не затрагивать светлых участков вокруг, вы можете применить параметер Range в строке параметров инструмента:

выбрав Highlights, или соответственно Shadows при аналогичной ситуации с затемнением.
Но я нахожу нужным предупредить вас что данные операции не очень хорошо влияют на цвет изображения.)

это в принципе все что надо делать, можно повторить операции с затемнением и засветлением, у меня в итоге получилось вот что:

Примечания:- Можно после всего этого снова отрегулировать контрастность(Ctrl + L ) и получить очень интерестные результаты.
- Этот способ особенно удобен тем что позволяет выполнить работу почти с любой фотографией и в любой момент видеть результат а так же легко изменять содеяное.
- Стоит почаще сохраняться.
- на фотографиях с людьми я не пробовал применять этот способ, но мне кажеться что он не очень пойдет.
- Минус в том что работа может занять много времени, так что запаситесь терпением (15-30 минут)
- Запомните, главное - убрать все тени! чтобы нельзя было найти источник света :)
- Удачи!!!

Автор: MG

Festina lente - спеши медленно(лат.)

BestfoR Graphics » Графика » Делимся опытом » Создаем HDR эффект (Урок не для начинающих)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright BestfoR Graphics © 2017
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Хостинг от uCoz