Четверг, 20 Июль 2017, 19:40:04

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
BestfoR Graphics » Общий раздел » Общение на различные темы » Правильная критика
Правильная критика
MGДата: Среда, 14 Ноябрь 2007, 15:49:40 | Сообщение # 1
Частый написатель
Статус: Offline
Правильно Критикуем – Правильно реагируем на критику:
Ежедневная критика.

Пару слов прежде чем начнем:
В последнее время меня заинтересовала эта тема и я начал искать материалы в интернете и в книгах, не знаю насколько хорошо я усвоил прочитаное но я все же решил выложить сюда несколько мыслей возникших в процессе изучения этой области.

КРИТИКА ж. розыск и сужденье о достоинствах и недостатках какого-либо труда, особ. сочиненья; разбор, оценка.
(Словарь Даля)

Как правильно критиковать:
Когда мы критикуем кого-либо, наша цель: показать ему ошибки которые он совершил, помочь ему в будущем не допускать их.
Возможно конечно что мы хотим просто выразить свое мнение, но и оно в конечном итоге должно помочь человеку, иначе наша критика не правильная – она диструктивна.
Помните что любая критика затрагивает одну из самых драгоценных деталей личности того человека которего мы критикуем – его достоинство, его самооценку...
И так, когда мы поняли это, мы можем сформулировать несколько правил правильной критики (извините за тавтологию):
С психологической точки зрения:
1) Человек может согласиться с тем что он совершил ошибку, но никогда не согласиться с тем что он плохой человек, тоесть мы можем критиковать только поступки и действия человека, но не саму его личность.
«Этот стих плохой»
А не:
«Вы не умеете писать стихи»

«Вы опаздали»
А не:
«Вы безответственный»

2) Человек должен понять что вы критикуете его для того чтоб помочь ему, что вы не против его, поэтому стоит сначала похвалить человека, или его действия.
«Вот хороший стиль, и тема красиво обыграна – вот только рифмы не очень...»
«Иванов, вы ведь хороший человек, а вот опаздали...»

3) В некоторых ситуациях, покажите что вы на его стороне, что хотите помочь ему:
«Иванов, вы опаздали и сделка может сорваться из за этого - что мы будем делать?»

4) И вам и тому человеку которего вы критикуете будет проще разобрать дело если вы как можно более детально опишите ему ошибку:
«Обратите внимание что в 3 строфе у вас рифмуетья палка-селедка... это же не рифма»
«Иванов, вы опаздали на 15 минут»

Кроме того, очень важно обратить внимание на:
- Если обьект критики не вопринимает критику, начинает нервничать или злиться – критика безполезна, у него включилась рефлексивная самозащита и он не будет соглашаться с вами. А вам не зачем портить нервы.
- Старайтесь говорить спокойно, это показывает что вы действуете умом а не эмоциями.
- Прежде чем начать критику, обоснуйте ее и подумайте о том что хотели сказать, может вообще передумаете.
- Не стоит увлекаться, при том что критика должна быть охватывающей и детальной, она должна быть краткой и емкой. Тогда критикуемый лучше поймет вас и лучше запомнит сказаное.
- сохраняйте холоднокровие и терпение, не злтиесь и не перебивайте, дайте оппоненту высказаться.

Как правильно реагировать на критику:
Я думаю каждому из нас, не раз приходилось сталкиваться с критикой, оскорбелениями и замечаниями, не обязательно в творческом плане, в работе, в личной жизни и в быту итд.

Критика на самом деле опасная вещь, она портит нервы и самое главное что 90% людей не умеют на нее праильно реагировать.
Примерно 40% людей начинают оправдываться, но это неправильно – это говорит о неуверенности в себе.
Примерно 20% людей переходят в атаку – «лучшея зашита это нападение», но тогда критика превращаеться в спор, в ссору, и ничего полезного из этого не выйдет – просто испорченые нервы и отношения.
Примерно 10% молчат и не отвечают – это тоже не правильно, во первых это раздражает критиканта, во вторых, показывает что критикуемый всецело соглашаеться с обвинениями в его сторону и ему нечего возразить.

Лишь 5-10%, правильно реагируют на критику.
А что такое правильная реакция на критику?
Праильная реакция это реакция которая не унизит не вас не критиканта, и сохранит уверенность в себе.

Если критика в вашу сторону полностью не справедлива,
«Вы не умеете писать стихи», «Вы бестолковый», «На вас нельзя положиться»
то критикант скорее всего поддаеться эмоциям, он не осознает полностью то о чем говорит.
В такой ситуации надо реагировать спокойно. Задавайте критиканту уточнающие вопросы:
«Почему вы думаете что я не умею?», «На каких основаниях вы так считаете?», «Приведите пример», «Назовите факты», «Что вы имеете в виду?», «Что вы хотите этим сказать?».
Можно так же задавать риторические вопросы:
«Так вам не нравиться как я пишу стихи?» итд...

Если критика частично оправдана, тоетсь в ней есть доля правды, либо критикант просто высказывает свое мнение, следует начинать ответ с «Да», так вы показываете что согласны с критикантом, но уточнаете с чем именно вы согласны а на остальное не обращаете внимания:
«Иванов, вы всегда опаздываете»
«Да, сегодня я опоздал»

«В этом стихе нет рифм»
«Да, палка-селедка это не рифма».

Если же критикант высказывает свое мнение, хоть вы с ним и не согласны, но он имеет право так думать:
«Мне не нравяться ваши стихи»
«Да, вы имеет првао так думать»

«Иванов, вы оделись не красиво»
«Да, не всем нравиться как я одваюсь»

Ну и если критика оправдана полностью, и критикант говорит правду но все же давит на вас, вы должны просто соглашаться, при этом кратко и не добавляя ничего от себя:
«Иванов, вы опаздали на 15 минут»
«Да, вы правы»

«В 3 строфе у вас рифмуетья палка-селедка... это же не рифма»
«Да, это так»

Обратите внимание:
- Не следует извиняться, извиняющийся человек выглядит не уверенным в себе.
- Ответ должен быть краткий.
- Надо свегда сохранять холоднокровие.
- Человеку важно чувствовать себя влиятельным и полезным, поэтому хорошо сказать:
«спасибо», «спасибо что обратили на это мое внимание».
Также всегда будет хорошо сказть человеку «Я вопользовался вашим советом, сделал- так-то так-то и мне это помогло так-то так-то» любому будет приятно слышать это.

вот и все...
Надеюсь кому-то помогло, спасибо за внимание
Автор: MG

Дополнительные материалы и информация которой я воспомогался:
http://www.psi.lib.ru/statyi/anonim/kritika.htm
http://www.liderway.ru/books/4/650/
http://cooluck.kiev.ua/publ/7-1-0-36
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%...%B8%D0%BA%D0%B0

Festina lente - спеши медленно(лат.)

BestfoR Graphics » Общий раздел » Общение на различные темы » Правильная критика
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright BestfoR Graphics © 2017
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Хостинг от uCoz